День православной книги в с. Свинчус

497 (Копировать)14 марта в нашей стране празднуется День православной книги, приуроченный к памятной исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол».

В рамках празднования Дня православной книги прошли совместные мероприятия школы и Прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Свинчус.

Дети посмотрели презентацию, подготовленную воспитателем Ганькиной Т.А. Они узнали, когда появилась первая печатная книга на Руси, первый букварь, по которому учился Петр Первый, познакомились с судьбой первопечатника Ивана Федорова.

Также дети посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Свинчус, где настоятель иерей Сергий Хавронин познакомил детей с старинными книгами, напечатанными на церковно-славянском языке, как и первая печатная книга Руси. На память о посещении храма дети получили в подарок книги.

Так получилось, что дети в этот день совершили маленькое путешествие из села Борки в село Свинчус, посетили храм, познакомились с деятельность Ивана Федорова и со старинными книгами, и ещё полюбовались на разлив Оки. День православной книги запомнится надолго.

/смотреть фотографии/

(Просмотров 0)

Комментирование запрещено