Всенощное бдение в Покровском храме с. Тырново

07 декабря, в канун Недели 25-й по Пятидесятнице и отдания праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы в Покровском храме села Тырново, было совершено Всенощное бдение.

Богослужение возглавил благочинный Пятницкого округа игумен Иоасаф /Дегтярь/, Его Высокопреподобию сослужил иерей Владимир Гришко, настоятель Покровской церкви с. Тырново.

Архиерейское богослужение в Успенском храме с. Инякино

30 ноября в день памяти преподобного Никона, игумена Радонежского, ученика преподобного Сергия, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную литургию в Успенском храме с. Инякино Шиловского района.
Его Преосвященству сослужили: благочинный Касимовского городского благочиния и секретарь епархиального управления протоиерей Иоанн Бобиков, благочинный Пятницкого благочиния игумен Иоасаф (Дегтярь), благочинный Шиловского благочиния протоиерей Иоанн Мартын, координатор проектов грантового конкурса «Православная инициатива» иерей Алексий Гавердовский, духовенство Пятницкого благочиния, клирик Никольского храма г.Касимова диакон Максим Степенькин.
На богослужении присутствовали: глава администрации Инякинского сельского поселения — Паткин Григорий Викторович.
Пел Архиерейский хор Касимовской епархии под управлением регента Симеона Малофеева.
На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.
По сугубой ектении епископ Василий совершил молитву о мире на Украине.
По окончании богослужения Архипастырь обратился к прихожанам храма со словами наставления и преподал всем свое благословение.

По материалам Официальной группы Касимовской епархии в сети «Вконтакте»

Освящение икон в храме Нерукотворного Спаса с. Ерахтур

24 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, настоятель церкви Нерукотворного Спаса с. Ерахтур Шиловского района протоиерей Алексий Уваров совершил чин освящения новонаписанных икон для иконостаса правого придела храма. В церкви Нерукотворного Спаса освящены два придела — центральный — в честь Нерукотворного образа Спасителя и левый — в честь первоверховных апостолов Петра и Павла. Освящение правого придела в честь святителя и чудотворца Николая запланировано на 2020 год.

Богослужение в Покровском храме с. Свинчус

23 ноября, в канун Недели 23-й по Пятидесятнице и Великомученика Мины Котуанского, в Покровском храме села Свинчус, было совершено Всенощное бдение.

Богослужение возглавил благочинный Пятницкого округа игумен Иоасаф /Дегтярь/, Его Высокопреподобию сослужил иерей Сергий Хавронин, настоятель Покровской церкви с. Свинчус.

Богослужение в храме Нерукотворного Спаса с. Ерахтур

17 ноября, в канун памяти святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, в храме Нерукотворного Спаса в селе Ерахтур, было совершено Всенощное бдение.

Богослужение возглавил благочинный Пятницкого округа игумен Иоасаф /Дегтярь/, Его Высокопреподобию сослужил протоиерей Алексий Уваров, настоятель Спасской церкви с. Ерахтур.

Всенощное бдение в Троицком храме с. Нармушадь

16 ноября, в канун Недели 22-й по Пятидесятнице и преподобного Иоанникия Великого, в Троицком храме с. Нармушадь было совершено Всенощное бдение.

Богослужение возглавил благочинный Пятницкого округа игумен Иоасаф /Дегтярь/, Его Высокопреподобию сослужил иерей Алексий Гавердовский, настоятель Троицкой церкви с. Нармушадь.

Соборное богослужение в Троицком храме с. Нармушадь

13 ноября, в день памяти священномученика Матфия Касимовского, в Троицком храме с. Нармущадь была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил благочинный Пятницкого округа игумен Иоасаф /Дегтярь/, настоятель Спасской церкви с. Борки. Его Высокопреподобию сослужил иерей Алексий Гавердовский, настоятель Троицкой церкви с. Нармушадь.

Соборное богослужение в с. Борки

26 сентября 2019 года в день Памяти обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее) в Спасский храм с. Борки был принесен ковчег с частицей мощей святителя Иоанна Златоуста.

Перед святыней соборно было совершено последование малого освящения вод с прочтением акафиста святителю Иоанну Златоусту. Богослужение возглавил благочинный Пятницкого округа игумен Иоасаф /Дегтярь/, настоятель Спасской церкви с. Борки.