Благоустройство Никольской церкви с.Ерахтур

IMG_9807 (Копировать)3 сентября Приход церкви Нерукотворного Спаса с.Ерахтур совместно с администрацией Ерахтурского сельского поселения провел мероприятие по благоустройству территории, прилегающей к Никольской церкви с. Ерахтур, в настоящее время недействующей. Деревянная кладбищенская Никольская церковь в с. Ерахтур была построена в 1782 году, в 1885 году «тщанием жителей» была капитально отреставрирована.

После постройки в селе церкви Нерукотворного Спаса (1904-1910), Никольская церковь получила статус приписной к Спасскому храму. В 1938 году и церковь Нерукотворного Спаса, и Никольский храм были закрыты. Спасский храм использовался в советское время под склад, затем в нем находилась электростанция. Постоянная вибрация двигателя внутри церкви привела к частичному разрушению пола. Никольскому храму «повезло» еще меньше – были демонтированы купола, а само здание использовалось под сельский клуб. На месте алтаря была устроена сцена, где пели, плясали, показывали кино и т.д. В настоящее время в церкви Нерукотворного Спаса проведены масштабные реставрационные работы как снаружи, так и внутри храма (церковь заново освящена в 1996 г.). В Никольском храме отремонтирована частично прохудившаяся крыша.