Великое освящение Троицкого храма в с.Нармушадь

IMG_806814 мая, на2-ю седмицу по Пасхе, Преосвященный епископ Дионисий совершилВеликое освящение храма и Божественную Литургию в Троицком храме с.Нармушадь Шиловского района.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Шиловского благочиния протоиерей Иоанн Мартын, благочинный Ермишинского благочиния протоиерей Димитрий Культинов, благочинный Пятницкого благочиния игумен Иоасаф Дегтярь, настоятель храма Рождества Богородицы с. Боровое игумен Серафим Кириллов, настоятель Успенского храма с. Инякино протоиерей Николай Соколов, настоятель храма Нерукотворного Спаса с. Ерахтур протоиерей Алексий Уваров, настоятель Покровского храма с. Нармушадь иерей Иоанн Кузнецов, настоятель Покровского храма с. Тырново иерей Владимир Гришко, настоятель Троицкого храма с.Занино-Починки иерей Александр Данченко, настоятель Покровского храма с. Свинчус иерей Сергий Хавронин, настоятель Петро-Павловского храма с. Наследниче иерей Алексий Заякин, эконом Касимовской епархии иерей Владимир Игнатов, клирик Вознесенского собора г.Касимова иерей Владимир Микеров, секретарь епархиального управления диакон Тимофей Щипачев, клирик Никольского храма г.Касимова диакон Максим Степенькин.

Строительство храма началось в 2014 году на месте храма Живоначальной Троицы, основанного 1628-1629 г.г. и сгоревшего в 1765 году.

В 1863 году храм с приделами Покрова Пресвятой Богородицы и святителя Николая Чудотворца вновь воссоздан на средства прихожан. В 30-е годы прошлого столетия храм был закрыт и впоследствии полностью разрушен.

На богослужении присутствовал уроженец села Нармушадь, академик РАН, профессор, зав. кафедрой Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, президент Национального агентства контроля и сварки, Заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии РФ, премий Совмина и Правительства РФ Николай Павлович Алешин, при деятельном участии которого совершалось строительство храма.

На праздник также были приглашены почетные гости: академик РАН, Генеральный директор Всероссийского института авиационных материалов, президент Ассоциации государственных научных центров РФ, член президентского совета по науке и образованию Евгений Николаевич Каблов;

профессор, ректор Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, президент Ассоциации технических университетов России , член президентского совета по квалификациям Анатолий Александрович Александров;

член-корреспондент РАН, ректор Санкт-Петербургского университета им. Петра Великого, член президентского совета по науке и образованию Андрей Иванович Рудской;

академик РАН, руководитель отделения «Химия и наука о материалах» Российской академии наук Николай Тимофеевич Кузнецов;

профессор, директор Калужского филиала МГТУ им. Баумана Андрей Иванович Царьков;

кандидат технических наук, Генеральный директор Национального агентства контроля и сварки Андрей Иванович Прилуцкий;

зам. председателя Федерального научно-учебного методического объединения по машиностроению Алексей Владимирович Малолетков;

профессор, вице-президент Национального агентства контроля и сварки Яков Гаврилович Смородинский;

глава администрации Шиловского района Василий Михайлович Фомин; начальник жилищно-строительного управления Шиловского района Виктор Алексеевич Ивашкин и другие гости.

Перед освящением храма Архипастырь обратился к собравшимся со словом назидания. Говоря о значении возведения храма, Преосвященный владыка образно сравнил его с горящим костром в холодном зимнем лесу, полном хищных зверей. Чтобы костер разгорелся, нужен огонь с неба, никакой другой огонь не отгонит духовных хищников от людей в виде бедствий и несчастий. И все сегодняшние молитвы были и о том, чтобы Господь послал этот святой небесный огонь. А всем благочестивым людям, прихожанам храма остается важная задача поддержания Божественного огня во все последующие дни богослужений – своей верой, добрыми делами, молитвами в храме.

Во время освящения был совершен крестный ход вокруг храма. На богослужении пел хор духовенства Касимовской епархии под управлением регента иерея Симеона Малофеева.

После сугубой ектении Преосвященный Владыка вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Алексий Уваров.

В конце богослужения епископ Дионисий поздравил всех с сегодняшним великим событием, пожелав Божией помощи во всех делах, силы и доброго здравия, для того чтобы быть оставаться истинными христианами.

Затем владыка Дионисий вручил Николаю Павловичу и Лидии Федотовне Алешиным медали ордена Русской православной церкви «Слава и Честь», которыми удостоил их Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, и Архиерейскую грамоту.

Также владыка вручил подарки, архиерейские и благодарственные грамоты другим благотворителям и всем особо потрудившимся в строительстве храма.

В своем обращении Николай Павлович Алешин вознес слова благодарности Господу Богу за великую Благодать, данную ему при строительстве храма, поблагодарил владыку Дионисия, как вдохновителя и главного организатора строительства, Василия Михайловича Фомина, оказавшего действенную помощь и значительно ускорившего ход возведения храма, всех помощников и строителей, своих коллег-ученых, разделивших вместе с ним радость этого события и вручил владыке святыню — икону Спасителя, побывавшую в космосе и тем самым совершившую крестный ход вокруг нашей планеты. Николай Павлович отметил, что на это благое дело побудила его великая Божия Благодать, которую он чувствовал все эти годы, любовь к малой родине, родному селу и память о своей матери.

В дар храму были передано несколько святынь. Свое ответное слово произнесли благотворители храма и гости.

После богослужения в церковном дворе состоялся концерт, который подготовил творческий коллектив Шиловского Дома Культуры.